Daily Sport Main Image
25.05.2024

ААА! Безумная ошибка подарила «Зениту» золото — как можно было так привезти?

Николай СониковBy Николай Соников

25 мая определился чемпион России по футболу сезона-2023/24. Лучшей командой страны в очередной раз стал санкт-петербургский «Зенит». В последнем туре команда Сергея Семака одержала волевую победу над «Ростовом».

Параллельно «Краснодар» с минимальном счетом (1:0) обыграл «Динамо» и принес «Зениту» золото — хотя, если бы в Петербурге была зафиксирована ничья, чемпионами стали бы краснодарцы. А если бы «Динамо» набрало очко в Краснодаре, то золото отошло бы именно к нему. Однако же — проклятие жены Александра Севидова продолжило работать…

«Зенит», в отличие от многих предыдущих сезонов, пробивался к очередному титулу через тернии. На 54-й минуте болгарский Роналдо из «Ростова» открыл счет и погрузил «Газпром Арену» в уныние.

Прошло чуть больше 10 минут, и «Зенит» отыгрался. Густаво Мантуан реализовал справедливо назначенный 11-метровый.

Потом случился сумасшедший гол Матео Кассьерры — но его отменили из-за офсайда.

А в конце матча «Зенит» все-таки дожал уставшего соперника. Голкипер «Ростова» Сергей Песьяков не справился с не самым сложным ударом бразильца Артура. В таких случаях вратарь, конечно, обязан выручать свою команду.

Итог — шестое подряд чемпионство «Зенита», «Динамо» не сподобилось в Краснодаре даже на финальный штурм. По числу чемпионств в РПЛ «Зенит» сравнялся со «Спартаком» — по 10 титулов.

«Этот матч — квинтэссенция всего сезона. Мы, наверное, не с таким запасом выступали в этом году, как предыдущих. Были матчи, когда фатально не везло, ошибались, проигрывали матчи, которые не должны были проигрывать. Сегодня все вернулось сполна. Благодарю бога за то, что у нас есть столько радости, которую мы дарим болельщикам. Первая мысль? Благодарность богу», — сказал по итогам развязки Сергей Семак.

Следующий сезон чемпионата России стартует 19 июля 2024 года.