Daily Sport Main Image
09.05.2024

Лютый стыд Нойера! Блистал целый вечер в Мадриде — и обрушил все одним косяком: ну как так?

Дмитрий ПановBy Дмитрий Панов

Мюнхенская «Бавария» была очень близка к финалу Лиги чемпионов. До него оставались считанные минуты! Но, видимо, над командой витает какой-то злой рок. Иначе не объяснить те метаморфозы, которые произошли с немцами в концовке ответного матча.

А ведь для «Баварии» всё складывалось неплохо. Команда Томаса Тухеля могла рассчитывать на успех после результативной ничьи в Мюнхене (2:2). Идея спасения бестрофейного сезона висела в баварском воздухе, и ей были привержены все — от Гарри Кейна до Альфонсо Дэвиса.

Правда, поначалу немцам приходилось больше отбиваться, нежели создавать. Винисиус буквально растерзал их защиту, и лишь феноменальный Мануэль Нойер спасал своих. Гол «Реала» назревал, до него оставалось совсем немного. И в тот момент, когда испанцы уже уверовали в себя, «Бавария» открыла счет.

Неожиданно на первый план вышел Альфонсо Дэвис. Он не выпал из контратаки, взял на себя смелость протащить мяч в штрафную и хлестко зарядил в правый угол ворот «Реала». Андрей Лунин в этом эпизоде ничем не помог, а лишь украсил его отчаянным прыжком. Шла 68-я минута, и «Баварии» оставалось просто потерпеть и сохранить концентрацию. Ничего сверхъестественного.

Но мюнхенцы слишком сильно сели назад. И так играя вторым номером, «Бавария» бросила все силы на отстаивание нужного счета. Томас Тухель даже выпустил в защиту Кима Мин Чжэ, который был ужасен в первой игре. Но не ему суждено стать главным антигероем Мюнхена.

Когда казалось, что всё идет на руку немцам, в игру вступил Мануэль Нойер. Вернее, не вступил, а вляпался. Легендарный вратарь был обязан блокировать дальний удар Винисиуса на 88-й минуте — в нем не было ничего опасного. Но Нойер сыграл как горе-волейболист, зачем-то отбив мяч перед собой. Набегавший Хоселу с удовольствием воспользовался диким ляпом вратаря.

Этот удар поверг «Баварию» в состояние нокдауна. Спустя две минуты Хоселу отправил соперника в глубокий нокаут, замкнув подачу Антонио Рюдигера. Перевернув игру за две минуты, «Реал» вышел в финал Лиги чемпионов. «Бавария», правда, забила в концовке, но судья Шимон Марциняк дал свисток на пару секунд раньше и гол засчитывать не стал.

Такое поражение будет сниться Мюнхену в самых страшных кошмарах. 25 лет назад такое уже было — тогда «Бавария» в самой концовке упустила победу над «Манчестер Юнайтед» в финале ЛЧ. Теперь у этого сериала есть вторая серия — 2024 год, «Реал», полуфинал Лиги чемпионов.

Увы, главным виновником этой трагедии стал Мануэль Нойер. Мало кто вспомнит его спасения на протяжении всего матча. Не будь этого дурацкого ляпа на 88-й, голкипер стал бы героем. Но…