Daily Sport Main Image
07.05.2024

Фраза «припарковать автобус» — откуда она? Вы удивитесь, кто привел ее в европейский футбол

Тимофей ЯценкоBy Тимофей Яценко

Сейчас мы говорим «припарковали автобус» каждый раз, когда какая-либо команда выбирает на матч сугубо оборонительную тактику. Так, «Реал» в четвертьфинале Лиги чемпионов припарковал идеальный автобус на поле «Манчестер Сити» — и прошел дальше. Но как именно эта фраза появилась и прижилась в европейском футболе? Давайте разбираться.

Своими корнями популярность фразы 'parking the bus' восходит, барабанная дробь… к главному эксперту по автобусам на планете Земля — Жозе Моуринью! 19 сентября 2004 года «Челси», куда Моуринью совсем недавно был назначен главным тренером, сыграл дома вничью с «Тоттенхэмом» — 0:0. После матча Жозе обвинил соперника в том, что он не захотел играть в футбол.

«Они не играли в футбол. Они просто защищались, защищались и защищались. Как говорят в моей стране, они привезли с собой автобус и оставили его перед воротами. Я очень расстроен, потому что к победе стремилась только одна команда. Они же приехали только для того, чтобы не пропустить. Если брать во внимание футбол, в который мы играли, то результат несправедлив», — кипел португалец, недовольный тем фактом, что Жак Сантини увез со «Стэмфорд Бридж» одно очко.

В будущем Моуринью, возможно, научившись чему-то у «Тоттенхэма» в тот день, возведет искусство парковки автобусов в абсолют. В 2010 году «Интер», играя вдесятером, костьми ляжет, но отобьется на поле праймовой «Барселоны» Хосепа Гвардиолы и выйдет в финал Лиги чемпионов. Жозе опишет тот матч так: «Мы не парковали автобус. Мы припарковали целый самолет, и он расправил крылья».

В 2014-м автобус Моуринью — к тому моменту уже знак качества — лишил «Ливерпуль» долгожданного золота Премьер-лиги. То самое падение Стивена Джеррарда не стало бы фатальным, если бы «Челси» развалился во втором тайме и пропустил. Но «Челси» сдюжил, и Жозе покидал стадион удовлетворенным и счастливым. Хотя в свое время сам ругал за подобную тактику тренера «Тоттенхэма» Сантини.