Daily Sport Main Image
25.04.2021

«Сначала была рука Айртона, потом — красная Ахметову». Олич возмущается судейством в дерби со «Спартаком»

Редакция Sport24By Редакция Sport24

«Спартак» обыграл ЦСКА в дерби со счетом 1:0 благодаря голу Джордана Ларссона. ЦСКА играл в меньшинстве с 37-й минуты после удаления Ильзата Ахметова. После игры тренеры и футболисты обеих команд поделились эмоциями. Ивица Олич негодовал из-за удаления своего игрока после свистка на перерыв, первый вопрос — именно о красной Ахметову.

— Что скажете насчет удаления Ахметова?— Я очень расстроен этим моментом. Может, я плохо понимаю футбольные правила, может, что-то поменялось. Но сначала была рука (Айртона. — Sport24), потом красная.

— Когда дерби ярче: когда ты игрок или тренер? — До красной карточки было отличное дерби, обе команды хотели играть. Но этот момент с удалением я забыть не могу, он перевернул игру. После красной было тяжело. Во втором тайме было несколько моментов, но, играя в меньшинстве, надо забивать и использовать свои шансы.

— Очень много игроков дисквалифицированы перед следующей игрой.— Да. Дзагоев сегодня получил 4-ю желтую карточку, как и Марадишвили. У Ильзата красная. У нас сегодня на скамейке было два нападающих и Тикнизян. Надеюсь, часть игроков восстановится от травм до следующей игры. Нам нужно доиграть чемпионат.

— Почему ЦСКА набирает очки с командами ниже классом, а равным командам проигрывает? — По сегодняшней игре — до красной была другая игра. С «Сочи» — да, не показали качество и уровень, но с «Локо» игра была более-менее. Просто счет был не в нашу пользу. Сегодня очень расстроен, моя команда должна выигрывать. Команда отдала себя на поле. И с 10 игроками были моменты, нужна концентрация.

— Вы были довольны игрой до удаления?— Я не сказал, что был доволен игрой до удаления, «Спартак» имел опасные ситуации, но в остальном была открытая игра. Вы видели второй тайм? Может, только я видел эти четыре опасных момента у ворот «Спартака» во втором тайме? Если б нас было 11, было бы еще больше моментов.

— Почему команда не закрылась в обороне?— Мы пропустили гол после контратаки. Команда боролась всю игру, полностью себя отдала. Повторюсь: самая главная причина нашего поражения — неиспользованные во втором тайме моменты.

После Олича на вопросы ответил Доменико Тедеско. Немец пожаловался, что его игрокам дают слишком много желтых.

— Доволен результатом. Важно вернуться после 0:3 (с «Уфой». — Sport24) камбэком в дерби. Был разочарован в прошлом туре, проиграли по своей вине. Наше возвращение — итог тяжелой работы. Красная карточка Ахметова повлияла на результат, нам это знакомо. В первом тайме могли быть быстрее в атаке, во втором — контролировали игру. Могли забить больше. ЦСКА опасно играет на контратаках, но ребята чисто оборонялись и не дали шансов сопернику.

— Довольны были игрой до удаления?— Что-то не удавалось. Могли играть лучше, было много зон между обороной и центром. Сложно прессинговать против таких качественных игроков, как Влашич.

— После перерыва Максименко — один из худших вратарей лиги по цифрам. В чем дело?— Статистика — интересная вещь, ей можно легко манипулировать, объясняя все, что угодно. Может, это качество нападающих выросло. Стоит посмотреть на количество ударов и какие они были. Когда бьют в угол со скоростью 200 км/ч, тут даже Нойер и Буффон не возьмут. Саша тренируется и выкладывается на полную. Я не специалист по вратарям, но он прогрессирует. Лучше видит зоны, перехватывает подачи и атаки соперника. Он молод и продолжает прибавлять.

— Казалось, что вы много апеллировали к судьям. Как вам работа арбитра?— Расстроен потерей игроков из-за перебора карточек. На мой взгляд, мы получаем слишком много желтых. Я даже сравнил их с цветами, которые дарят женщинам на День Святого Валентина. Тренеру всегда сложно думать об этом, держать в уме, кто может тебе помочь в этом матче, а кто пропускает игру. С «Уфой» не было Соболева и Джикии, например. Но нам остается просто продолжать играть в свой футбол.

— Гапонов все передачи отдавал назад.— Гапонов хорошо отработал в обороне, во втором тайме прибавил. В первом тайме не только Гапонов, но и другие защитники должны были работать над передачами и их скоростью. Было мало подсказа, много передач поперек линий. Я не прошу их так играть, но надо смотреть по ситуации. Если игрок открывается между линиями, то надо отдать вертикальную передачу. Если все закрыто, остается только играть поперек. Гапонов молод и не получает достаточной практики. Он может расти, но для этого ему нужно чаще играть. Хорошо, что он выходил в последних матчах в ФНЛ, но РПЛ — это другой ритм.

— Айртон как себя чувствует?— Он не был бы собой, если бы не полежал на газоне. Даже на тренировках он так делает! И к нему каждый раз бегут врачи. Один раз для него за игру — норма.

— Вы ушли до свистка на перерыв. Почему?— Я ушел в туалет.

Ильзат Ахметов рассказал, считает ли справедливым свое удаление.

— Показалось, что ты сначала в мяч сыграл.— В смысле казалось? Как показалось? — переспросил Ахметов в разговоре с корреспондентом Sport24 Дмитрием Егоровым.

— Ты сначала играл подъемом или мыском?— Я щечкой сыграл, щечкой. Как можно было не увидеть?

— Что говорил тебе судья?— Ничего не говорил, пошел смотреть VAR. Я играл сначала щечкой, а потом тоже щечкой, попал в щиток Соболеву: это разве красная? В матче с «Зенитом» я еще согласен, прямая красная, но здесь — нет. Судья еще не увидел руку перед этим моментом, двойные стандарты какие-то.

— Когда Кукуян пошел смотреть VAR, ты был уверен, что красную не покажет?— Не, ну когда уже идут смотреть VAR, понятно, что будет удаление, иначе видеопомощники не позвали бы судью к монитору.

— А что думал до того, как позвали?— Думал, что максимум желтая будет. Не думал, что все вот так будет.

Возмутился непоследовательностью Павла Кукуяна генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев.

«Надо было удалить кого-нибудь еще, тогда было бы интереснее. Дело же не в том, что судья трактовал эпизод именно так. Должна быть последовательность в действиях. Если Кукуян выбрал строгий тип судейства, почему он не дает желтую карточку Ларссону, когда тот на восьмой минуте матча локтем попадает в голову Щенникову? Речь о последовательности, не более того. Большинство экспертов посчитали, что можно было бы обойтись желтой карточкой в моменте с Ахметовым.

Возмущаться и сниматься с чемпионата мы не собираемся. Просто расстраивает избирательный стиль судейства в одном и том же матче. Повторюсь, если арбитр выбрал жесткий стиль, то он должен быть строг во всех эпизодах, а не выборочно».

Капитан «Спартака» Георгий Джикия отметил игру «на ноль» своей команды.

«Сегодня был такой момент, что главное было взять 3 очка. Игра на ноль? Я сейчас подшутил над Жиго, сказал, что, когда его нет — мы на «ноль» играем. Конечно, неприятно, когда пропускаешь гол. Шутки шутками, есть моменты, когда это происходит, когда выигрываешь, а есть моменты, когда это происходит в каждом матче. Мы сегодня сыграли «на ноль» в другой комбинации защитников, это вдвойне приятно, потому что сегодня у нас были большие проблемы в обороне — это травмы и те, кто был без игровой практики, но все молодцы. Главное, что мы сегодня выиграли.

Самая слабая ли команда у ЦСКА за последние три года? У ЦСКА было много моментов, удар Рондона, потом у Дзагоева был опасный момент. У ЦСКА в концовке тоже были опасные подходы, был также опасный угловой. Поэтому не мне решать, сильные они или слабые. Это было дерби, главное, что мы выиграли.

Схема с защитниками осталась такая же. Нам всем она знакома, мы прекрасно общаемся и полностью друг другу доверяем. Кто не играет, тот, конечно же, ждет своего шанса. Сегодня тот же Гапонов сыграл очень достойный матч, я доволен».