Daily Sport Main Image
24.03.2021

Без Олича Россия не попала бы на свой лучший Евро-2008. Ивица забивал за Хорватию в легендарном матче на «Уэмбли»

Редакция Sport24By Редакция Sport24

23 марта Ивица Олич официально стал главным тренером ЦСКА. В карьере Олича-игрока было много славных страниц: хет-трик в полуфинале Лиги чемпионов, россыпь голов за ЦСКА, знаменитый мяч в ворота «Манчестер Юнайтед» на последней минуте. Особняком для российских болельщиков стоит гол Ивицы в историческом матче сборной Хорватии на «Уэмбли» — игре, которая вывела россиян на Евро-2008.

Перед последним туром отборочного цикла хорваты забронировали себе первое место, а Россия отставала от Англии на два очка. Команде Стива Макларена было достаточно сыграть вничью с немотивированными хорватами. Россиянам же оставалось брать три балла в игре с Андоррой и надеяться на чудо.

Перед матчем Олич выразил надежду, что на Евро вместе с Хорватией поедет Россия. «Я надеюсь, что в среду выиграет Хорватия, в группе мы займем первое место, а на чемпионат Европы поедем вместе с Россией. Это было бы супер!» — сказал Ивица.

Несмотря на то, что хорваты уже решили турнирную задачу, на поле «Уэмбли» они грызли землю и бились, как львы. Игра началась с места в карьер: сперва Нико Кранчар зарядил по воротам с дальней дистанции, а голкипер англичан Скотт Карсон пустил «бабочку» — 1:0 в пользу Хорватии!

Спустя несколько минут свой гол забил и Олич — идеальный ассист экс-нападающему ЦСКА вырезал игрок лондонского «Арсенала» Эдуардо да Силва. Помимо гола, Ивица за тайм получил в столкновениях три раны на голове. В перерыве врач хорватов их зашил и предложил не выходить на вторую половину. Но Олич сказал, что пойдет играть.

В итоге Ивица останется на поле почти до самого конца — до 83-й минуты. К этому времени англичане успеют сравнять счет, а потом снова пропустить: очередной ляп Карсона (кстати, сейчас он вратарь «Манчестер Сити») приведет к голу Младена Петрича. Россия параллельно вымучила победу над Андоррой: Сычев забил победный, а Аршавин повелся на провокацию и словил красную карточку.

Но кого это в тот момент интересовало! Чудо на «Уэмбли» подарило России путевку на Евро — и шансом, который ей предоставила судьба, команда Гуса Хиддинка воспользовалась сполна. Летом 2008-го Россия отыграла самые впечатляющие матчи в своей истории и вернулась домой в статусе бронзового призера. Всего этого не случилось бы, если бы в составе хорватов не играл Олич.